Full Details for Lot 33

Auction 845, Lot # 33

RAFAEL DONIZ
(Ciudad de México, 1948 - )

Sin título
Firmada
Plata sobre gelatina
Agradecemos a Rafael Doniz por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017.
El trabajo de Rafael Doniz es tan extenso como variado, pero es el paisaje uno de los temas que más le apasiona, en el cual nos da a conocer nuestras riquezas naturales a través su propia interpretación del paisaje mexicano.
Incesantemente hace referencia a la integración visual de espacios y con gran tenacidad relaciona los valores tonales, los contrastes y la dirección de los elementos en su campo. Además, en estas fotografías despliega su interés por las texturas y las tonalidades, sombras sobre blanco.
Sobre este tema, presentó una exposición en la Galería López Quiroga en marzo del 2009 y en el Centro Cultural Tijuana en agosto de 2013, en la cual compartió créditos con Gabriel Figueroa, Javier Hinojosa y Alfredo de Stéfan.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaeldoniz.mx

25.5 x 33.5 cm / 10 x 13.1 pulgadas

USD $870-$1,400
Estimado $ 16,000-26,000